Возможно ли проведение суда по алиментам без участия ответчика?

Назначен суд по алиментам(бывшая жена подала на меня в суд),возможно ли проведение суда без моего участия,и как это отразиться на приговоре?

, Алексей, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

, возможно ли проведение суда без моего участия
Алексей

Если Вы не можете или не хотите присутствовать в судебном заседании, то имеете право направить в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия. При Вашем надлежащем извещении суд имеет право рассмотреть дело без Вас, если признает причины неявки неуважительными.

как это отразиться на приговоре?
Алексей

По данной категории дел суд принимает решение, а не выносит приговор. :-)

Если у Вас есть официальная работа и Ваша супруга предоставила в суд сведения о Вашем заработке, то алименты будут назначены в долях к заработку (1/4 — на одного ребёнка, 1/3- на двух детей, 1/2 — на троих и более детей). Тут от Вашего присутствия или отсутствия ничего не зависит.

Но если Ваша супруга просит назначить алименты в твердой денежной сумме — то желательно в суде присутствовать, и высказать своё отношение к размеру алиментов, который требует установить жена. Потому что в этом случае решение о размере алиментов принимает судья, исходя из всех обстоятельств дела.