Какой порядок получения наследства после смерти отца, без завещания?

Какие нужно собрать документы,и в какие сроки для вступления в наследство без завещания,после смерти отца?

, Кристина, г. Кемерово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства (место смерти наследодателя). Срок 6 месяцев с даты открытия наследства. У нотариуса получите свидетельство о вступлении в права наследования. Вам необходимы при обращении к нотариусу оригиналы документов: паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении. Возможно нотариус запросит иные документы.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Кристина, здравствуйте!

Вам необходимо в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту смерти.

По документам:

— Доказывающие факт смерти (свидетельство о смерти)

— Подтверждающие право на наследование (это, соответственно, паспорт наследника и документ, подтверждающий родство. Это может быть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении или усыновлении и т.п).

Специальные (дополнительное) документы (индивидуальные для каждого случая: пенсионное удостоверение, справка, подтверждающая инвалидность).