Можно ли оформить рассрочку оплаты административного штрафа?

ВЫНЕСЕНО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ ПО ЧАСТИ 13 СТАТЬИ 19,5 КОДЕКСА рф И ШТРАФ 90000,00, МОЖНО ЛИ КАК ТО ОФОРМИТЬ РАССРОЧКУ УПЛАТЫ ШТРАФА?

, КСЕНИЯ, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Если нет оснований для обжалования постановления — можно просить об отсрочке или рассрочке:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день!

Начните с обжалования указанного постановления, срок на обжалование 10 суток с момента получения, срок может быть восстановлен по ходатайству но если веских причин пропуска нет то могут и не восстановить. Если организация бюджетная есть варианты что штраф снимут. В любом случае вы выйграете время. Насколько понимаю постановление мировой суд вынес, жалобу в районный, госпошлиной не облагается. После решения районного суда уже подаете заявление о рассрочке в суд, вынесший постановление о наложении штрафа. При необходимости составления процессуальных документов обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!