Правомерен ли отзыв проекта контракта заказчиком?

Добрый день! Мы Заказчики, нами был проведен аукцион в электронной форме на капитальный ремонт, одним из приложений к контракту являлся сметный расчет, который по условиям аукционной документации должен был заполняться победителем по результатам аукциона.При подписании проекта контракта победитель не прикладывает сметы, мы в свою очередь отзываем карточку контракта и прикладываем сами сметы с понижающим коэффициентом и направляем повторно проект контракта на подпись. Победитель пропустил срок подписания и признан уклонившимся. Мы заключаем со вторым участником контракт. ФАС не внес в РНП первого участника и он теперь хочет возврата обеспечения заявки и заключить спорный контракт. Правомерно ли мы отозвали проект контракта?

, Татьяна,
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. необходимо посмотреть решение УФАСа. скорее всего возвратить обеспечение заявки все-таки придется (опять же все это будет видно из решения). вот по поводу заключения контракта здесь вопрос спорный. через УФАС он ничего обжаловать уже не сможет, тк сроки прошли, а вот через суд вполне возможно. что касается оценки ваших действий, то необходимо обратить внимание на ряд моментов. 1) контракт заключается путем внесения в него реквизитов победителя и конкретных показателей товара (если они были) из первой части заявки. вообще что-либо требовать заполнить победителя вы не вправе, т.к. вы направляете уже готовый проект контракта, который он может подписать либо не подписать. 2) вам необходимо было первоначально заполнить сметы и оставить место для понижающего коэффициента НМЦК по отношению к цене контракта. ваши действия, на мой взгляд, были неправомерными