Возможен ли возврат долгов c истекшим сроком давности?

У меня с физическим лицом договор займа с оговоркой срока возврата и % в случае просрочки, уже прошло более 3 лет. Что можно предпринять если заявление в полицию не приняли из-за срока давности. После первого года займа , заемщик сменил прописку и место проживания.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений здравствуйте!

  • Исковая давность применяется в суде по заявлению ответчика. Если вам не известно место проживания должника, то вы можете на основании ст.29 ГПК РФ предъявить иск по последнему месту жительства. Суд направит повестку по указанному вами адресу. Если ответчик выехал с указанного вами адреса, то вероятно, он в суд не явится. Заявлять о пропуске срока исковой давности будет некому. Суд самостоятельно, без заявления ответчика не вправе применять ст.199 ГК о пропуске срока исковой давности. Поэтому ваш иск будет удовлетворён. Отменить решение суда должник не сможет. Через месяц после принятия судом решения получите исполнительный лист и в течение 3-х лет вы можете предъявить его судебным приставам для взыскания задолженности по договору займа.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.