Как уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте, мой отец развелся с женой, у них в браке ребенок (12лет).

в поставлении написано надо платить 1/4 от заработанных денег отцом, но официально мой отец не работает- какая сумма будет?

И вот еще 1, моя мать умерла, и живем мы с отцом в 2, и наше финансовое положение всегда затруднено, я вычитал в интернете следующее.

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца (или матери, если дети остались с отцом) путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более.

!!!! Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Каким способом можно уменьшить размер выплат если, я живу с отцом в 2, но мне 18 лет уже.

Архангельская область, город Котлас.

, Елисей Жихарев, д. Волошка
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Елисей!
По первому вопросу ссылаюсь на ч. 4 ст. 113 СК РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

По второму вопросу — поскольку Вы уже совершеннолетний, то будет очень сложно уменьшить размер алиментов с 1/4 на ещё меньшую долю. Можно попытаться подать заявление в суд с требованием об уменьшении размера алиментов ввиду крайне неблагоприятного материального положения, предоставляя тому соответствующие доказательства.
Ещё посоветую Вам обратить внимание на ч. 2 ст. 114 СК РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Удачи Вам.