Как правильно расторгнуть ДДУ и получить компенсацию?

У меня заключен дог. долевого строительства. Но строительство не ведется более 6 месяцев .Я заплатила согласно договора часть ден. средств.

Я хочу расторгнуть договор, т.к. ситуация не понятная. Могу я кроме своих денег

просить проценты за пользование ден. средствами

, Татьяна, г. Елец
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Порядок расторжения договора долевого строительства в одностороннем порядке установлен статьей 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В вашем случае речь не идет пока о нарушении сроков передачи квартиры. Но согласно пп.1 п.1.1 ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства договор может быть расторгнут по требованию участника долевого строительства в судебном порядке.

И в этом случае вы конечно можете требовать уплаты процентов за пользование денежными средствами.(п.2 ст.9 214-ФЗ)