Бывшая жена требует раздела квартиры и имущества в ней

Бывшая жена требует раздел квартиры и имущества в ней.

Квартира в ипотеке,она ни разу за нее не платила, т.к. находилась на полном обеспечении мужа,но прописана в ней.Прожила она в этой квартире всего пол года, затем бросив семью уехала.

Ещё через пол года они развелись.

Мебель и ремонт в квартире так же сделан в счет потребительского кредита который оплачивает муж.

Один общий ребёнок возраст 5 лет,воспитывает бабушка,в этой квартире не проживает и не прописан.

, Наталья, п. Верхний Ландех
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квартира в ипотеке, она ни разу за нее не платила, т.к. находилась на полном обеспечении мужа, но прописана в ней.Прожила она в этой квартире всего пол года, затем бросив семью уехала. Ещё через пол года они развелись. Мебель и ремонт в квартире так же сделан в счет потребительского кредита который оплачивает муж.
Наталья

Наталья, если имущество приобретено в браке, оно является совместно нажитым вне зависимости от того кто сколько в него вкладывал. Другое дело, если значительная часть ипотеки еще осталась — тогда вместе с половиной квартиры к жене придет и половина долга по ипотеке. Вот отсюда и исходите.

Наталья
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо,Юрий Валерьевич.

За ипотеку платить ещё очень долго,мы не торопимся выплачивать из за этой ситуации.Будем подавать в суд и хотим знать на что она может претендовать?на половину от первого взноса или ещё на что?Она требует доступа в квартиру,хотя знает,что ее вещей уже там давно нет,т.к. она вывезла всё своё (и не только) в отсутствие мужа.(в плоть до горшков для цветов)Она угрожает полицией,говорит что в любой момент заявится с участковым и мы обязаны будем ее впустить.Юрий Валерьевич,она имеет на это право?развелись они в апреле.

Она угрожает полицией, говорит что в любой момент заявится с участковым и мы обязаны будем ее впустить.Юрий Валерьевич, она имеет на это право?
Наталья

Постольку поскольку раздел имущества еще не произведен, значит пока судом не установлено иное — квартира есть совместная (а теперь общая долевая) собственность. Я бы рекомендовал договариваться либо идти в суд за разделом.