Могу ли я получить часть дома или участка после смерти отца?

Добрый день. У отца в деревне дом. Я там не прописана, вышла замуж, сменила место жительство, поменяла фамилию. Прописана по другому адресу. С отцом живет моя родная сестра со своим ребенком. Документов никаких на дом и земельный участок нет. Сестра постоянно выпивает. Я боюсь что она продаст дом без документов за копейки. Я буду иметь какую то часть от дома или участка после смерти отца? Или мне нужно подготовить какие то документы пока отец жив (завещание например)?

, Светлана, г. Белгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо уточнить, на каком основании отцу принадлежит дом и земельный участок. Например, дом мог быть построен своими силами, куплен, подарен, унаследован. Аналогичная ситуация и с земельным участком. Вы можете получить от отца доверенность на регистрацию права собственности, с помощью которой найдете правоустанавливающие документы или получите дубликаты таковых.

Продать дом ваша сестра вряд ли сможет, т.к. мало кто захочет сначала купить, а потом с трудом оформить недвижимость в свою собственность.

Ваш отец может оставить на вас завещание.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Дом был подарен отцу его родителями (их нет в живых), примерно 40 лет назад на свадьбу.