Что грозит за вымогательство, если дело возобновили спустя 5 лет?

Здравствуйте.В 2010г мой двоюродный брат и его друзья в несовершеннолетнем возрасте занимались вымогательством.Когда на него написали заявление,участковый сказал его родителям,чтобы они уехали из РФ и они так и сделали.Прошло уже 5 лет и сейчас дело опять подняли.ЗА это время он уже получил гражданство другой страны и отслужил.

Мне пришло такое сообщение не давно

-Здравствуйте Вусал. Я из полиции ОМВД по Ч**** району А*** области мне не обходим А*** С**** он у нас разыскивается за преступление которое совершил в 2010 году у нас прошла амнистия посвященная 9 мая и мы сейчас можем прекратить дело. Однако от него не обходимо заявление установленного образца и объяснение приезжать сюда не надо . Бланки могу выслать электроной почтой. Возможно общение по скайпу . Это в его интересах дело у нас будет закрыто. Пишите если интересно.

Хотелось бы узнать,что ему сейчас грозит?

, Вусал, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист
Мне пришло такое сообщение не давно -Здравствуйте Вусал. Я из полиции ОМВД по Ч**** району А*** области мне не обходим А*** С**** он у нас разыскивается за преступление которое совершил в 2010 году у нас прошла амнистия посвященная 9 мая и мы сейчас можем прекратить дело. Однако от него не обходимо заявление установленного образца и объяснение приезжать сюда не надо. Бланки могу выслать электроной почтой. Возможно общение по скайпу.
Вусал

Ну общение по скайпу вам ни чем не грозит. Вы можете заргистрировать там новый аккаунт и с него вести переписку. Посмотрите, что за бланки вам вышлют. Допускаю, что это лицо никак не связанно с полицией.

Вусал
Клиент, г. Мурманск

А если Отец поедет в тот город,где было совершено преступление и договорится тем человеком,который написал заявление.После этого дело прекратят?

А если Отец поедет в тот город, где было совершено преступление и договорится тем человеком, который написал заявление.После этого дело прекратят?
Вусал

Я бы не рекомендавала это делать… Не факт, что потом за попытку договориться отца не обвинят в давлении на потерпевшего