продажа акций физическим лицом

Здравствуйте.

Моя мама хочет продать акции одной крупной компании. Расскажите, пожалуйста, о процедуре продажи акций, и как можно, как продавцу, защитить свои права при продаже акций.

Есть ли в Москве хорошо зарекомендовавшие себя компании, скупающие акции у физических лиц?

Заранее благодарю!

, Александра, г. Москва
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процедура продажи акций владельцем ценных бумаг может быть осуществлена, как физическому лицу, так и юридическому лицу. Но как в первом, так и во втором случае продажа должна осуществляться в соответствии с Договором купли - продажи.

На что стоит обратить внимание:

- что бы размер стоимости акции был максимально приближен к биржевой

- величина комиссионного вознаграждения

Для заключения договора купли-продажи ценных бумаг необходимо иметь при себе следующие документы:

- паспорт

- сертификат акций или какой-либо другой документ, удостоверяющий право собственности акционера на продаваемые им ценные бумаги.

- выписка из реестра акционеров (требуется в том случае, если акционер не знает точного количества, принадлежащих ему акций).

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Это очень серьезное мероприятие. Прежде чем окончательно принять решение о продаже акций, изучите всю практику относительно продажи акций,

Главный документ - это договор купли-продажи, в котором должна быть указана номинальная стоимость акций, цена по которой вы продаете акции, количество ценных бумаг и общая стоимость сделки.

см. http://www.supergu.ru/articles/azbuka/stocks_osnovy/

http://www.kakprosto.ru/kak-50929-kak-prodat-akcii