Должна ли я платить налог, если я дарю квартиру?

Должна ли я платить налог, если я дарю квартиру, бывшую в собственности менее года ближайшему родственнику?Квартира мне досталась по договору дарения.

, Наталья, г. Омск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы как даритель не обязаны платить НДФЛ вне зависимости от срока владения квартирой, т.к. Вы при дарении не получаете дохода.

НДФЛ платит одаряемое лицо, получившее доход в виде квартиры. При этом согласно НК РФ, доходы при дарении недвижимости близким родственником от НДФЛ освобождаются.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);