Встречный иск в нетипичной ситуации

Ситуация такая: Иванов владеет земельным участком №10 в СНТ Фиалка с самого его основания, имя Иванова есть в изначальном постановлении Администрации района о выделении участков. Какое-то время Иванов на своем участке не появляется. Петров, видя такое дело и имея друзей в правлении СНТ, рисует нужные бумажки и получает свидетельство на тот же участок №10 на свое имя. Бумаги сообразительного Петрова выглядят вполне достоверно, в них есть стандартная ссылка на то же самое постановление Администрации, но если поднять архивы, то обнаружится, что фамилии Петрова в этом постановлении нет. Однако архивы поднимать никому не интересно, и Петров спокойно строит на чужом участке дом, а затем получает на дом свидетельство о собственности.

Тем временем Иванов возвращается на свой участок, видит там некоторые изменения, обдумывает перспективу обращения в суд и для укрепления своей позиции проводит межевание. В полученном им межевании, согласно закону, указывается стоящее на участке капитальное строение. Петров замечает эти телодвижения, приходит в нервическое состояние и в пожарном порядке продает участок с домом ничего не подозревающему Сидорову,

Через пару месяцев уже было начавший обживаться Сидоров выясняет, что у участка есть другой собственник. Естественно, Сидоров подает иск к Петрову о расторжении договора купли-продажи (Иванова он привлекает в качестве третьего лица). На предварительном заседании Иванов отсутствует, а Петров с Сидоровым заключают мировое соглашение: дом с участком возвращается Петрову, а Сидоров получает от Петрова некую сумму. На выходе из зала суда Петров обсуждает со своим адвокатом перспективу новой продажи злосчастного участка.

Иванов подает частную жалобу на мировое соглашение. В качестве примера нарушения своих прав указывает, среди прочего, что в мировом соглашении оговорен переход прав собственности на дом, а дом, согласно межеванию, находится на ЕГО участке, поэтому судьба дома не может решаться без учета мнения Иванова, как хозяина участка. Назначено заседании в апелляционном суде.

ЗАДАЧА ИВАНОВА: нужно помешать Петрову делать новые попытки продать участок. Фактически, это разные участки, поскольку кадастровые номера в документах Иванова и Петрова разные. Очевидно, нужно обязать Петрова внести исправление в документы, чтобы в них не был указан тот же самый номер участка на местности, что и у Иванова (в деле есть справка из СНТ, что участок №10 на территории только один).

ВОПРОС: как формулировать встречный иск?

Обязать органы регистрации (или самого Петрова) внести исправления, чтобы исключить дублирование номеров? Плюс, обязать Петрова снести несогласованную постройку (как вариант, передать права на дом Иванову с выплатой компенсации за стройматериалы)?

И можно ли вообще подавать встречный иск в апелляции - или можно только просить вернуть дело на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию, и там уже подавать?

Уточнение от клиента

Спасибо уважаемым консультантам картинка почти сложилась).

Нужны последние уточнения.

1) Мне разъяснили, что самостоятельные требования должны касаться ПРЕДМЕТА иска. Раз предмет - расторжение сделки о продаже дома (и соответственно, переход прав на дом), может ли третье лицо Иванов заявить самостоятельные требования о передаче ЕМУ права собственности на дом (на основании того, что дом находится на ЕГО участке и является несогласованной постройкой)? Такая передача вроде бы предусмотрена кодексом, с выплатой компенсации строителю.

2) В Постановлении суда об утверждении мирового соглашения есть фраза "Передать ответчику участок с таким-то кадастровым номером и РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА НЕМ садовый домик с таким-то номером". Фраза не соответствует действительности, доказательство - приложенное к делу межевание, где указано, что дом находится на участке с ДРУГИМ кадастровым номером.

В какой форме Иванов может указать на это суду, и какие требования он может в связи с этим заявить?

3) Изначальный продавец Сидоров имел свидетельство о собственности на участок с явными признаками фальсификации (то есть, фактически он не был законным владельцем и не имел права отчуждать участок в принципе).

Опять же, в какой форме Иванов может заявить об этом суду (ходатайство, письменные пояснения, другое?) и чего в связи с этим он может требовать (признать право собственности Сидорова отсутсвующим - так оно после продажи и так отсутствует....)?

4) И третий вопрос из той же серии: в деле есть два пакета документов на один и тот же участок №10, и при этом справка из СНТ, что участок №10 только один. Просить суд обязать СНТ внести ясность, какой номер в действительности у альтернативного участка, и обязать ЕГРП внести соответствующие поправки в свидетельство?

, Елена, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Елена, здравствуйте.

В данном деле встречный иск Иванов заявить не может, поскольку является третьим лицом. Требования по иску заявлены Сидоровым по договору купли-продажи между ним и Петровым, соответственно требования Иванова в данном иске не могут быть заявлены, т.к. не направлены на зачет первоначального требования, требования в данном случае разные, более того, они к одному и тому же лицу — Петрову. При этом основания для оспаривания мирового соглашения, действительно, имеются, поскольку права третьего лица — Иванова таким соглашением могут быть нарушены, что запрещено при утверждении мирового соглашения. Соответственно Иванову необходимо подавать самостоятельный иск к Петрову с привлечением органов регистрации третьими лицами, заявив при этом ходатайство об обеспечении иска в виде запрета Петрову совершать сделки с земельным участком, а органам регистрации — запретить проводить с ним любые регистрационные действия. Требования данного иска будут зависеть, оформлены ли до конца права собственности Иванова. Если его права на участок подтверждаются только кадастровым паспортом, необходимо заявлять требование о признании права собственности на участок. Насколько я понимаю, как раз фактически участок один и тот же, а кадастровые номера у него разные. Тогда необходимо установить с кадастровым инженером что это один и тот же участок, а после доказывать, что оснований у Петрова для приобретения прав собственности не возникало, они всегда были у Иванова.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарии. Уточняю:

- Права Иванова зарегистрированы должным образом.

- Уже были попытки обращаться в Рег. палату с просьбой запретить сделки, на что они отказывают категорически. Якобы участок Петрова не имеет ничего общего с участком Иванова на том простом основании, что у них разные кадастровые номера - а это однозначно разные участки. И что якобы на этом стоит вся система кадастрового учета: у каждого объекта уникальный кадастровый номер. Они даже дали письменный ответ с этим утверждением.

--

А на практике, как я поняла, встречаются и участки с несколькими кадастровыми номерами?

Даже не представляю, каким к примеру способом можно доказать, что участок один и тот же?

--

И главное: пускай встречный иск нельзя, но Иванов вроде бы имеет право заявлять в этом процессе самостоятельные требования как третье лицо. Так может быть, у него есть шанс разрешить хоть какие-то свои проблемы именно в данном процессе, без подачи отдельного иска, заявив эти самостоятельные требования?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, доброго времени суток! К сказанному коллегой добавлю, что поскольку первоначальным источником телодвижений Петрова явилось решение СНТ о предоставлении ему участка Иванова, на основании п. 8 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» целесообразно обжаловать решение СНТ о предоставлении участка Петрову в суд. После отмены указанного решения построенный дом посути будет являться самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). При этом согласно ч. 6 ст. 8.1 ГК РФ Петров не сможет апеллировать к тому, что право на дом зарегистрировано в ЕГРП т.к.при возникновении спора в отношении
зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о
недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Параллельно с подачей в суд заявления об обеспечении иска, или до подачи иска в соот. с ч. 7 ст. 8.1 ГК РФ можно направить в Росреестр заявления о внесении записи в ЕГРП относительно оспариваемого участка

В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица,
соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.
Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

Само по себе это не будет препятствовать регистрации без применения обеспечительных мер судом, однако в случае продажи третьему лицо спорного объекта н/д поставит под сомнение его статус добросовестного приобретателя либо вообще такое лицо откажется от покупки.

Ну и никто не отменял 264 ГПК РФ об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Перечень обстоятельств которые по заявлению стороны может установить суд является открытым.

Права Иванова зарегистрированы должным образом. — Уже были попытки обращаться в Рег. палату с просьбой запретить сделки, на что они отказывают категорически. Якобы участок Петрова не имеет ничего общего с участком Иванова на том простом основании, что у них разные кадастровые номера — а это однозначно разные участки. И что якобы на этом стоит вся система кадастрового учета: у каждого объекта уникальный кадастровый номер. Они даже дали письменный ответ с этим утверждением.
Елена

Тогда как я и говорил оспаривать первоисточник т.е. решение СНТ о передаче участка. Никаких встречных исков в состоявшемся деле как уже говорили коллеги быть не может

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарии.

Хочу уточнить, что участок у Петрова появился НЕ по решению СНТ, а якобы "по постановлению Администрации" (так указано в его свидетельстве о собственности). При этом в реальном Постановлении фамилии Петрова нет. То есть, махинация беззастенчивая, и расчет Петрова был исключительно на то, что никто не будет ковыряться в архивах и сверять текст Постановления. Так и вышло. Даже Рег. Палата не сочла нужным ничего сверять, а на наше письменное обращение "Как же вы регистрируете права по таким липовым бумажкам?" ответили, что в их обязанности не входит делать правовую экспертизу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И можно ли вообще подавать встречный иск в апелляции — или можно только просить вернуть дело на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию, и там уже подавать?
Елена

Елена, хотелось бы отметить, что все, что сказано перед данным вопросом принципиально уже не имеет значения. Поскольку апелляционная инстанция не рассматривает новые требования и не вправе возвращать дело на рассмотрение в первую инстанцию.

Единственное, что она может — это отменить оспариваемое судебное решение и начать рассмотрение по правилам первой инстанции.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2012 г. N 13
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
21. Судам необходимо учитывать, что по смыслу статьи 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Новые материально-правовые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции (например, требование о компенсации морального вреда).
Вместе с тем ограничения, предусмотренные частью 4 статьи 327.1 ГПК РФ, не распространяются на случаи, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарии.

Не могли бы вы пояснить последний абзац. То есть, иногда все же можно заявлять в апелляции новые требования?

И тут ещё пара нюансов: в этом процессе состоялось только предварительное заседание. Получается, дело судом вообще пока НЕ рассматривалось? (ведь на предварительном заседании идет только подготовка к рассмотрению дела). И непонятно, как тут держаться "в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения"....

И наверное важно отметить, что Иванов НЕ был извещен должным образом: В деле есть повестка, в которой его адрес написан с ошибкой, и повестка вернулась. По справедливости, ему наверное должны дать шанс представить свои требования, пусть хоть в апелляционной инстанции.

Если я правильно поняла, рассмотрение частной жалобы — это НЕ апелляционная инстанция? И значит, если жалобу удовлетворят (кстати, на заседание пригласили), то дело вернут в первую инстанцию, и НЕ будут рассматривать по существу в апелляционной инстанции?
Елена

Апелляционная это инстанция. Вы подали частную жалобу потому, что дело завершилось не решением, а определением, утверждающим мировое соглашение. А на него подается именно частная жалоба. У апелляционной инстанции нет права возвращать. Выяснив, что утвержденное судом соглашение нарушает права третьих лиц апелляция может отменить определение и рассматривать по существу.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Елена.

Вы меня извините конечно, но когда вы задавали этот же вопрос прошлые два раза — большинство юристов вам разъяснило, что подача частной жалобы в вашем случае процесс бесполезный.

Все эти требования:

ЗАДАЧА ИВАНОВА: нужно помешать Петрову делать новые попытки продать участок. Фактически, это разные участки, поскольку кадастровые номера в документах Иванова и Петрова разные. Очевидно, нужно обязать Петрова внести исправление в документы, чтобы в них не был указан тот же самый номер участка на местности, что и у Иванова (в деле есть справка из СНТ, что участок №10 на территории только один).
ВОПРОС: как формулировать встречный иск? Обязать органы регистрации (или самого Петрова) внести исправления, чтобы исключить дублирование номеров? Плюс, обязать Петрова снести несогласованную постройку (как вариант, передать права на дом Иванову с выплатой компенсации за стройматериалы)?
Елена

Нужно заявлять в отдельном исковом заявлении в отношении этого вашего махинатора. В иске нужно заявлять ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с участком и домом до разрешения спора по существу.

Материалы гражданского дела, которое было прекращено мировым соглашением, могут лечь в основу доказательной базы. На мировой соглашение они пошли специально, чтобы не было установленного решением суда указанных фактов.

И можно ли вообще подавать встречный иск в апелляции — или можно только просить вернуть дело на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию, и там уже подавать?
Елена

О какой апелляции идет речь? Вы подали частную жалобу на определение суда, которым дело прекращено без рассмотрения по существу. Вас даже на заседание не пригласят, скорее всего. Это не апелляционная жалоба и не апелляционное рассмотрение.

Что же касается самого порядка апелляционного рассмотрения, то в силу ч. 6 ст. 327 ГПК РФ:

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Таким образом, заявлять встречные иски в апелляционном порядке стороны не вправе.

Я просто не понимаю вашего упрямства. Последний раз вы подавали вопрос 30 августа, прошло ровно два месяца. Если бы вы подали нормальный иск, как вам объясняли — за эти два месяца уже дело давно бы рассмотрели.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарии.

Если я правильно поняла, рассмотрение частной жалобы - это НЕ апелляционная инстанция? И значит, если жалобу удовлетворят (кстати, на заседание пригласили), то дело вернут в первую инстанцию, и НЕ будут рассматривать по существу в апелляционной инстанции?

И правильно ли я поняла, что на ваш взгляд, у Иванова нет никакой возможности сформулировать свои самостоятельные требования как третьего лица, чтоб решить хоть какие-то свои проблемы в рамках данного процесса? Вот дом Петрова, например, доказанно находится на участке Иванова (в деле есть межевание), а Иванов, выходит, не может никак повлиять на переход прав на дом от Петрова к Сидорову? Даром что он участник того же процесса... Вот странно все это...

Упрямство ни при чем. Отдельный иск пока не подан в силу личных обстоятельств, которые здесь обсуждать не вполне уместно.

Если я правильно поняла, рассмотрение частной жалобы — это НЕ апелляционная инстанция?

Рассмотрение частной жалобы — это апелляционная инстанция в том плане, что рассматривает их суд апелляционной инстанции, но это отдельное судебное производство, а не апелляционная жалоба и рассматривается она не несколько ином порядке.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции
отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Статья 334 ГПК РФ
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

В вашем случае я достаточно слабо себе представляю мотивы, по которым суд мог бы принять решение по второму варианту — т.е. отменить определение и разрешить вопрос по существу.

В суде первой инстанции вы участвовали как 3е лицо не заявляющее самостоятельных требований. С самостоятельными требованиями не вступали. Юридически принятое мировое соглашение ваших прав не нарушает, т.к. там предмет был не о споре о праве собственности, а о расторжении сделки. Формулировка за которую вы зацепились «вернуть в собственность продавцу» — опять таки не нарушает ваших прав, потому что спора о праве собственности не было, а в договоре купли-продажи участвуют два лица — собственник и будущий собственник. И никак иначе. Поэтому суд даже и не мог другую формулировку использовать.

И значит, если жалобу удовлетворят (кстати, на заседание пригласили), то дело вернут в первую инстанцию, и НЕ будут рассматривать по существу в апелляционной инстанции?
Елена

У суда по частной жалобе нет полномочий рассматривать дело по существу.

Вот здесь:

Единственное, что она может — это отменить оспариваемое судебное решение и начать рассмотрение по правилам первой инстанции.
Колковский Юрий Валерьевич

Коллега вам привел законодательную норму в отношении РЕШЕНИЯ суда. Определение об утверждении мирового соглашения это не РЕШЕНИЕ суда и им дело по существу не разрешается. Соответственно неверно применять ч. 5 ст. 330 ГПК РФ к производству по рассмотрению частной жалобы.

И правильно ли я поняла, что на ваш взгляд, у Иванова нет никакой возможности сформулировать свои самостоятельные требования как третьего лица, чтоб решить хоть какие-то свои проблемы в рамках данного процесса? Вот дом Петрова, например, доказанно находится на участке Иванова (в деле есть межевание), а Иванов, выходит, не может никак повлиять на переход прав на дом от Петрова к Сидорову? Даром что он участник того же процесса… Вот странно все это…
Елена

Вот этом нет ничего странного. Вы судите по вопросу с точки зрения защиты ваших интересов. Я же смотрю с точки зрения ГПК РФ. Есть такое понятие как исковые ТРЕБОВАНИЯ — т.е. предмет иска — выбранный истцом способ защиты права в рамках ст. 12 ГК РФ:

признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки

ГПК РФ предусматривает, что третье лицо может вступить в процесс с самостоятельными требованиями относительно ПРЕДМЕТА иска. Т.е. в вашем случае — это расторжение сделки. Соответственно вы не могли бы вступить в процесс как третье лицо со своими требованиями потому, что относительно сделки вы требования не заявляете. У вас требования относительно права собственности — свой предмет иска — и свой способ защиты права:

признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

К примеру ситуация. Наследник подал иск к другому наследнику о разделе наследуемого имущества. Через два судебных заседания в дело вступил третий наследник с самостоятельным требованием — признать право собственности на наследуемое имущества за ним, т.к. есть завещание. Здесь предмет иска один — право собственности на наследуемое имущество.

У вас же предметы иска совершенно разные — оспаривание сделки и признание права собственности.

Поэтому я считаю, что в обсуждаемом судебном процессе с правильной юридической точки зрения шансов заявить свои требования и решить ваши вопросы нет. Однако, если судья окажется не слишком въедливым и грамотным — вполне могло быть что ваши требования и были бы приняты, если бы ВЫ ИХ ЗАЯВИЛИ.

И тут ещё пара нюансов: в этом процессе состоялось только предварительное заседание. Получается, дело судом вообще пока НЕ рассматривалось? (ведь на предварительном заседании идет только подготовка к рассмотрению дела). И непонятно, как тут держаться «в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения»…
Елена

Да. Дело не рассматривалось по существу вообще.

И наверное важно отметить, что Иванов НЕ был извещен должным образом: В деле есть повестка, в которой его адрес написан с ошибкой, и повестка вернулась. По справедливости, ему наверное должны дать шанс представить свои требования, пусть хоть в апелляционной инстанции.
Елена

Это единственный шанс для отмены мирового соглашения. Но думаю, что по вышеописанным мною причинам суд решит, что хоть нарушение и есть, но т.к. вы не участник сделки ваши интересы мировым соглашением не нарушены, а если вы считаете что ваши права нарушены продавцом — вы можете заявить самостоятельные требования посредством обращения в суд с иском к иванову.

Но, у нас в судах может быть, в принципе, все.

Раз у вас больше выбора нет — заявляйте свои требования, кто знает, чем все закончится.