Надо ли ехать в город проживания наследодателя, чтобы вступить в наследство?

Дедушка завещал часть квартиры . Жил в другом городе. Для вступления наследства нужно ехать к нотариусу в тот город где жил дедушка?что для этого нужно?(какие документы)

, таня, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Для вступления наследства нужно ехать к нотариусу в тот город где жил дедушка?
таня

не обязательно ехать

Статья 1153. Способы принятия наследства
1.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
что для этого нужно?(какие документы)
таня

завещание, свидетельство о смерти