Имеет ли дочь долю в доме, если она там не прописана?

моя бабушка умерла имеет двоих наследников сына и дочь.объект наследования дом который принадлежал бабушке в нем прописан сын.имеет ли дочь долю в этом доме?

, наталья, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

имеет ли дочь долю в этом доме?
наталья

они оба наследники 1-ой очереди, т.ч. дочь вправе претендовать на долю в наследстве

наталья
Клиент, г. Волгоград

СКАЖИТЕ ЕЙ НЕ НУЖНО ЧЕРЕЗ СУД УСТАНАВЛИВАТЬ ДОЛЮ НАСЛЕДОВАНИЯ?

наталья

нет, по общему правилу они наследуют в равных долях