По какой цене продавец обязан предоставить свои товары?

Доброго времени суток. Ознакомился с ассортиментом товара на сайте продавца. Во время телефонного разговора с продавцом выяснилось, что реальная цена товара выше указанной на сайте. Так же в сносках сайта указано, цитата: "Товары на сайте несут исключительно информационный характер. Не является публичной офертой, определяемой статей 435 и 437 Гражданского кодекса РФ".

В таком случае по какой цене продавец обязан предоставить свои товары? Спасибо.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

В данном случае сайт подпадает под статью 3 Федерального закона «О рекламе» (далее — Закон), согласно которой рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 5 Закона реклама признается недостоверной, если содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Таким образом, исходя из содержания Вашего вопроса, продавец грубо нарушает Закон и может быть привлечен к установленной законодательством Российской Федерации ответственности.