Порядок взыскания долга при объявлении должника банкротом

Здравствуйте!

Есть договор займа, срок оплаты по которому не истек. Должник обратился в суд с заявлением о признании его банкротом. Я являюсь физическим лицом, должник - лицо юридическое. Должен ли я обращаться в суд для получения исполнительного листа о взыскании долга или мои действия должны быть иными?

Спасибо. Александр.

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Когда будет возбуждена процедура банкротства, вы в рамках данного дела отправите в арбитражный суд завление о включении в реестр требований кредиторов с приложением подтверждающих долг документов (договор и т.п.), исполнительный лист получать вам не надо.

Если по какам то причинам банкротства не будет, то обращайтесь в суд в общем порядке.

Отследить банкротство вашего должника можете здесь kad.arbitr.ru/