Можно ли избежать назначения времени на примирение при разводе, если есть справка о побоях?

Если муж против расторжения брака, но у меня есть справка о побоях, будет ли это являться веским основанием для отказа в примирении. В таком случае могут развести сразу, после истечения месяца со дня подачи заявления?

, юлия, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Если муж против расторжения брака, но у меня есть справка о побоях, будет ли это являться веским основанием для отказа в примирении. В таком случае могут развести сразу, после истечения месяца со дня подачи заявления?
юлия

Юлия, да, конечно, такое вполне возможно, потому что предоставление срока на примирение не обязательное условие, а возможное

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд в праве принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.