Могу ли я оформить уход за бабушкой, которой 80 лет?

здравствуйте, скажите пожалуйста у меня нет местной прописки.могу ли я оформить уход за бабушкой которой 80 лет.

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Надежда!

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 4 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 343, компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Таким образом, место Вашей регистрации значения не имеет.

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Нет, Вам иметь местную регистрацию не обязательно. Также, обратите внимание на следующую информацию:

В соответствии, с Указом Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», а также, в соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» № 774:
Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется за пенсионером, достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности.

Чтобы оформить компенсацию по уходу за пенсионером, нужно обратиться в Пенсионный орган Российской Федерации и представить соответствующие документы:
  • заявление лица, который осуществляет уход, где указывается дата начала ухода и свое место жительства.
  • заявление от пенсионера, подтверждающее осуществление за ним ухода.
  • справку от центра занятости населения по месту жительству, о том, что гражданину, осуществляющему уход, пособие по безработице не выплачивается.
  • справка с пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребыванию гражданина, который собирается осуществлять уход, где нужно указать, что пенсия этому человеку не выплачивалась и не назначалась.
  • трудовая книжка и паспорт осуществляющего уход и трудовая книжка гражданина, который нуждается в уходе.
Данный вид пособия выплачивается с того месяца, когда было подано заявление на необходимый вид компенсации.

Ежемесячная компенсация составляет 1200 рублей (учитывается также районный коэффициент). Компенсация выплачивается вместе с пенсией престарелого гражданина.

С уважением, Ксения Третьякова.