Могу ли я рассчитывать на социальное жилье и как мне получить путевку в садик?

Здравствуйте!

Я мать-одиночка воспитываю одна 2-ух летнюю дочь. Проживаю в съемной квартире т.к. своей нет. Родственников у меня в этом городе нет. Помогать не кому.

Муж нас оставил когда ребенку было 3 месяца, с этого времени я вышла на работу оставляя ребенка с няней, в данный момент ребенок у меня ходит в частный детский садик т.к. без регистрации места жительства я не могу встать на очередь. За садик оплата 15 тыс.+квартира 15 тыс+комуналка 3 тыс а заработная плата у меня 40 тыс. и то не всегда.

Подскажите могу ли я как то рассчитывать на социальное жилье и как мне получить садик? На работе я работаю официально все справки с какого периода работаю могу предоставить.

, Елена, г. Сочи
Лада Колковская
Юрист

С заявлением о предоставлении социального жилья вам нужно обратиться в администрацию города в котором вы живете. Если вы попадаете под категорию нуждающихся, они вам помогут.В каждом субъекте федерации свои правила.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.