Как производится раздел ипотечного жилья через суд?

Здравствуйте. В марте 2013 году купили с мужем квартиру в ипотеку. Внесли 500 тыс наличными и 1000000 в кредит. В течении 2 мес погасили 400000 материнским капиталом. Жилье в совместной собственности. В прошлом году развелись и встал вопрос размена. Ипотека оформлена на меня, супруг является поручителем. Учитывая, что когда мы брали кредит, подписывали бумагу, о том, что после выплаты кредита детям будут выделены доли, что мне нужно сделать сделать сейчас для размена? Выделить доли через суд? Какие документы для этого нужны? И в дальнейшем, после выделения, как будет делиться жилье?

, Алевтина, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Учитывая, что когда мы брали кредит, подписывали бумагу, о том, что после выплаты кредита детям будут выделены доли, что мне нужно сделать сделать сейчас для размена? Выделить доли через суд? Какие документы для этого нужны? И в дальнейшем, после выделения, как будет делиться жилье?
Алевтина

Алевтина, наиболее логичный выход это подписать соглашение о разделе долей в таком виде, как Вы его видите с учетом обязательства о выделе долей детям. Это избавит от судебного порядка, а переход права на доли по соглашению будет зарегистрирован в Росреестре.

Что касается размена квартиры, то после получения свидетельств о праве собственности этот вопрос придется решать в том числе и с отделом опеки, поскольку какие-то доли будут принадлежать несовершеннолетним детям.