Что грозит за неявку в суд по лишению водительских прав?

Здравствуйте! Моего сына лишают водительских прав. Вызвали в суд. Утром, в понедельник. С работы не уйти, проблема. Если не придет, криминала не будет?! Спасибо!!!

, Бойко Галина, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист

Галина, криминала, конечно не будет, но сын лишает себя права просить у суда снисхождения, что может повлиять на длительность лишения удостоверения и размер штрафа. На месте Вашего сына я бы рекомендовал как минимум в виде телефонограммы в суд сообщить о невозможности прибытия и указать возможную уважительную причину своего неприбытия. Это позволит суду по крайней мере знать, что сын не уклоняется от суда.