Как оформить пенсию по инвалидности, если у отца нет половины легкого и у него открытый туберкулез?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. пять лет назад моему отцу поставили диагноз, открытый туберкулез. Когда начали собирать документы на пенсию по инвалидности, врач на заключении сказал "ты еще всех нас переживешь, никакой тебе справки не дам" в связи с этим не смогли сделать пенсию.

Так же у моего отца отрезано пол легкого где то с 1997 г. и это врачи сказали тоже считается инвалидностью.

Подскажите, куда нужно обратиться и какие справки собрать, что бы оформить ему пенсию на инвалидность. И подскажите на какую инвалидность будет легче сделать пенсию, на пол легкого или на открытый туберкулез.

И могу ли я (его дочь) собрать эти справки!?

, Ольга, г. Кемерово
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Ольга. Статус инвалида устанавливает бюро медико-социальной экспертизы по определённым критериям. Для обращения в бюро МСЭ необходимо обратиться к лечащему врачу, который обязан выдать направление установленной формы.