Что можно изменить после суда и вынесения приговора?

На предворительном прослушивании человеку сказали,что максимум будет год или три условно,но закрыли на год общего заключения.человек первый раз судился,прошел первую чеченскую войну,имеет награды,осколочные ранения.что можно изменить и как?

, Лидия, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Найти адвоката, который поможет обжаловать приговор.

2. Найти как можно скорее, если не пропущен срок для подачи жалобы — составляет 10 дней с момента оглашения приговора.

3. В любом случае, даже если без адвоката, нужно обжаловать приговор.

Для подачи апелляционной жалобы нужно изучить материалы.

А по какой статье осудили человека?

Анна Зобнина
Юрист

Если осудили в особом порядке, то жаловаться следует в апелляции на тяжесть наказания, нужно посмотреть сам приговор, возможно суд что-то не учет из смягчающих наказание обстоятельств, тогда наказание смягчат.