Что делать и что мне грозит, если долг передали коллекторам?

Мой муж взял микрозайм в феврале 2015 - 3 т.р. в компании Заначка

и не доконца заплатил (4 120 руб.) и не вовремя, и сейчас долг вырос до 28 т.р.

Дело передали коллекторам и начали сейчас звонить мне (жене) с угрозами. Требуют, чтоб я отдала долг. Я только сейчас узнала об этой ситуации.

  • Договор займа
    .pdf
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи. Т.Е. пункт 1 звучит так.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

1-Не платить коллекторам
2-Ждать от них искового заявления

3-В суде сослаться на несоразмерность и требовать уменьшение суммы процентов.

4-оплатить согласно судебного решения

можете сами оспорить их требования и проценты и обратиться в суд

плюсы этого решения

вы получаете возврат представительских, судебных расходов, а не оплачиваете им услуги юриста в качестве судебных расходов.

спор выигрышный для вас

раньше решите проблему и меньше вам будут мотать нервы.