В какие сроки необходимо заменить товар на аналогичный?

Здравствуйте! Я занимаюсь продажей насосного оборудования. Принесли сломанный насос находящийся на гарантии, мы отправляем его в сервисный центр на экспертизу. В какие сроки я должна предоставить аналогичный товар?

, Ольга, г. Кузнецк
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если имеете в виду, в какие сроки обязаны заменить товар ненадлежащего качества на аналогичный, то данный срок составляет при проведении проверки качества 20 дней, если товара нет в наличии — месяц:

Статья 21 ЗЗПП. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.