Возврат товара, купленного по подарочному сертификату

Здравствуйте. У меня такой вопрос! вчера в магазине купил коляску ребенку по сертификату(подарочная карта) покупал без ребенка и оказалось что коляска маленькая! Сертификат покупал тоже я, сохранился чек! можно ли вернуть коляску и получить деньги назад?

, Дмитрий, г. Белгород
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае необходимо обратиться с претензией к администрации магазина, руководствуясь ст. 25 ФЗ «О Защите Прав Потребителей». Согласно ней:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если магазин не захочет менять товар на месте, обращайтесь к ним с письменной претензией. Напишите заявление в 2 экземплярах, где будет стоять дата и роспись магазина в его получении. Один экземпляр оставьте себе. Помните, что магазин обязан Вам ответить.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.