Каковы риски при покупке квартиры по ген доверенности, если собственник инвалид 2 группы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, покупаем квартиру. Но возник один нюанс, собственник не сможет присутствовать на сделке, т.к она инвалид второй группы, не ходит и живет в другом городе, но хочет выдать ген доверенность своей невестке. Чем это может грозить и стоит ли покупать такою квартиру.

, Алена, г. Железногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Чем это может грозить
Алена

Участие в сделке купли-продажи доверенного лица вместо собственника — вполне обычное дело, многие собственники так поступают, когда не могут заниматься оформлением документов лично.

стоит ли покупать такою квартиру.
Алена

Вполне возможно. Однако следует быть очень внимательной и изучить доверенность досконально, и посмотреть: какие права передаёт невестке собственница квартиры. Имеет ли она право определять цену квартиры, подписывать документы, (договор купли-продажи, заявление на регистрацию перехода права собственности) сдавать их в Росреестр. И особенно -что говорится в доверенности о передаче денег: имеет ли право доверенное лицо получать деньги вместо продавца? И, конечно, не забудьте получить от неё расписку в получении денег за квартиру (если право на получение денег у неё есть).