Могут ли отключить электричество, если я не выплачу всю сумму задолженности единовременно?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы за электроэнергию платим каждый месяц и платим за погашение долга. Приезжали к нам электрики сняли показания без нашего ведома, сделали перерасчет. Потом приходит уведомление что нам отключат свет если мы не выплатим все или заявление на рассрочку не напишем. Не проходит и 30 календарных дней к нам приехали и отключили свет. При том что у нас грудной ребенок и сестра у меня инвалид 1 группы. У нас дома все электрическое газа нет. Ездили в Электросбыт а они даже нас слушать не хотят, платите сумму всю.

, Ирина, г. Ижевск
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

запрета нет, но вопрос можно решить индивидуально путем переговоров и возможно подписания графика погашения задолженности. Раньше тоже не было запрета по эвакуации авто, если в нем ребенок, животное или человек. Но после многочисленных жалоб, исков изменения внесли и тут тоже, под лежачий камень вода не течет. По этому можно и обратиться в суд и с жалобой на энергетиков и в прокуратуру. Вас вообще предупреждали письменно об отключении электроэнергии заблаговременно?