Как определить подсудность дела о защите прав потребителей?

Добрый день.подскажите пожалуйста какая подсудность будет по делу о защите прав потребителей.хочу расторгнуть договор с агентством по поиску жилья и вернуть оплаченную мною при заключении договора денежную сумму. (4 тыс рублей)

, андрей, г. Тула
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»Процессуальные особенности рассмотрения дел о защите прав потребителей

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, можете подать по своему месту жительства в судебный участок мировому судье.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Такие дела подсудны суду по месту жительства истца, по месту заключения договора или по месту нахождения ответчика. Выбирайте сами. Если цена иска до 50 000 р., дело рассматривает мировой суд, если выше — районный.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

только приложите к заявлению форму 9, в последнее время суды любят оставлять без движения, если нет подтверждения права на обращение в суд по месту своей регистрации