Можно ли отменить дарение доли квартиры и переоформить ее на другого родственника?

Квартира была оформлена на 2х человек. Брат сделал дарственную своей части на сестру. Может ли он теперь отменить дарение и сделать её на своего сына? Спасибо!

, Катя, х. Русский
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Катя!

В соответствии с п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Пунктом 2 ст. 578 ГК РФ установлено, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Указанные обстоятельства должны быть доказаны дарителем.
Прочие основания отмены дарения отсутствуют. В частности, только одного желания дарителя для отмены дарения недостаточно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катя!

Может ли он теперь отозвать дарственную
Катя

Нет такого понятия «отозвать дарственную». Дарение является сделкой, которую можно признать недействительной в судебном порядке, если есть предусмотренные законом основания. Дарение можно отменить, опять же, в судебном порядке, и по основаниям, указанным в законе.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.

Но сразу говорю, что сделать это не просто. Практически невозможно.