Возможно ли разменять приватизированную квартиру?

Здравствуйте. Возможно ли разменять приватизированную квартиру, если доля собственности по 1/4 у взрослых родителей и двух несовершеннолетних внуков 14 и 15 лет. Прописаны в квартире родители сына, сын, бывшая невестка и два внука. По факту бывшая невестка и внуки не проживают в квартире (другой муж), но на квартиру претендуют.Другой недвижимости нет.Подскажите решение, как "по-хорошему" разойтись двум семьям.

Заранее спасибо.

, Эльвира, рп. Голышманово
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если все согласны разъехаться, то ничего сложного нет. Так как у Вас собственники несовершеннолетние, то сделка должна проходить с согласия органов опеки и попечительства. Доля ребенка во вновь приобретаемой квартире должна быть не меньше, чем в прежней.

Эльвира
Клиент, рп. Голышманово

Здравствуйте. Дело в том, что бывшая сноха прописанная в квартире но не проживающая в ней, против размена и так настроила детей которые являются собственниками по 1/4. В этом и есть проблема, ей нужна квартира полностью и она заявила о планах "выжить" родителей. Чтобы избежать неприятной ситуации, т.к. родители очень спокойные и неконфликтные люди хотелось бы разменять квартиру заранее чтобы родителей на старости лет оставили в покое. Я думаю, что нужно успеть пока внуки несовершеннолетние (может я ошибаюсь). Подскажите пожалуйста, какие возможны варианты решения.

Заранее СПАСИБО за ответ.

Только договариваться. Внуки уже сейчас будут участвовать в сделках с письменного согласия родителей, т.е. в органах опеки они должны будут присутствовать. В этом моменте проще будет после достижения внуками совершеннолетия, особенно если есть шанс договориться с внуками, когда они выйдут из-под влияния матери. Вполне вероятно, что они сами захотят жить отдельно, а не с мамой, бабушкой и т.д.

Попробуйте довести до невестки рациональность размена: она (дети) получит отдельную квартиру, пусть и меньшей площади (возможно придется доплатить), а если оставит все как есть, то данная квартира ей может никогда не достаться, например, родители оформят договор дарения своих долей (согласие других собственников при этом не требуется). Или она всех собственников будет «выживать»?

В крайнем случае, Ваши родители всегда смогут продать свои доли. В этом случае первоочередное право покупки будет у других собственников и если они откажутся, то можно продавать третьим лицам. Такой вариант менее выгоден, чем продажа квартиры целиком, так как в деньгах потеряете.