Возможно ли выделить отдельное исполнительное производство при солидарном взыскании?

Добрый день! Ситуация такова: в моей квартире прописаны мама и сестра, собственником являюсь я, имеется исполнительный лист на троих. Я так понимаю, что по данному исполнительному производству я несу солидарную ответственность. Вопрос в другом, фактически они не проживают в моей квартире принадлежащей мне на праве собственности, но приходят приставы-исполнители и пытаются взыскать с меня весь долг. на каком основании это делают? имеют ли право они мотивировать тем, что раз мама и сестра у меня прописаны, то и весь спрос с меня? я понимаю, что это незаконно, что я не должен отвечать по обязательствам других, но как быть в такой ситуации? Как сделать так, чтобы у приставов был отельный исполнительный лист на меня?

, АНЯ, г. Самара
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если это солидарная ответсвенность, то взыскать можно с одного. НЕ делится. Если взысщут именно с вас, это вам потом взыкивать с дових других лиц. Если кварира принадлежит вам, они не живут и не платят, то вас стоит подать иск в суд о прекращении их права пользоания на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, при усдловии что они не совершали отказ от участия в приватизации. Хотя даже в этом случае есть основания для прекращения, раз они не живут и не платят.

АНЯ
Клиент, г. Самара

они и не могли участвовать в приватизации, это мое жилье и у них было свое. то есть вы хотите сказать, что я должен платить за всех родственников, они будут брать кредиты и я буду платить? это разве законно?

Причем здесь их кредиты? Вы указали —

имеется исполнительный лист на троих. Я так понимаю, что по данному исполнительному производству я несу солидарную ответственность

Я так понимаю речь о взыскании квартирплаты. По их исполнительным листам вы ничего не должны платить.