Как выписать сына, если я хочу продать квартиру?

Я,собственник квартиры.Квартира перешла по наследству.Прописан я и мой сын.Сын живет и учится в США,гражданин США И РОССИИ.Я,хочу продать квартиру и купить другую.ОН не против,но хочет гарантии,что я пропишу его в новую квартиру,тогда он вышлет мне доверенность.Но какие гарантии или документ я могу ему предоставить.Другой вариант выписать его через суд.Возможно или нет?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ругой вариант выписать его через суд.Возможно или нет?
владимир

Здравствуйте Владимир! Да, возможно признать утратившим права пользования жилым помещением, которое будет основанием для снятия с регистрационного учета, так как право пользование жилым помещением члены семьи бывшего собственника утрачивают (ст. 292 ГК РФ), истцом по иску будет новый собственник, а ответчиком соответственно ваш сын. Нужна помощь в составлении иска или в представительстве обращайтесь. Хорошо дня Вам.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если Вы являетесь единоличным собственником, то можете продать квартиру с зарегистрированным сыном. Новый собственник квартиры сможет без труда выписать сына из квартиры.

Статья 292. ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 4 статьи 292 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Также можно сначала обратиться вам в суд о признании сына утратившим право пользования и выписать его. Или подарить квартиру с сыном близкому человеку, чтобы он выписал сына, а потом продавать уже чистую квартиру, чтобы цену не сбивать.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У ва три варианта

1. заключить с ним письменное соглашение, что предстоавите ему право пользования в новой купленной квратире (оно ничего не значит и на месте сына я бы не стала его подписывать)

2. в судебном порядке иск о прекращении права пользования сына

3. продажа квартиры вместе с ним, что снизит стоимость квратиры