Навязанная страховка при оформлении кредита

Оформила кредит в М Видео по схеме 0 0 24... только при условии дополнительного страхования, мне одобрили кредит, пришлось согласиться, но т.к. это не законно, какие действия нужно предпринят и в какие сроки что бы отказаться от страхования жизни! Кредит оформляла в Банк Ренесанс

Спасибо

, Юлия Бусыгина, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете исключить сумму страховки из кредитного договора, если составите (вам составят) грамотную претензию в банк. Укажите, что отношениях с банком, вы являетесь слабой стороной и нуждаетесь в особой защите своих прав.

Это подтверждает и Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П«По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко.

Кроме того, п.4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний.
Кроме того, необходимо далее в суде доказать, что страховка вам была навязана, а закон запрещает навязывать услуги гражданам. Вышеперечисленные материалы есть в свободном доступе в сети интернет, и вы можете ознакомиться с материалами данного постановления.