Как при разводе избежать раздела имущества, которое покупалось только на средства жены?

Добрый день,проблема в следующем-

Два года назад моя подруга вышла замуж.

Через пол года муж начал пить и принимать психотропные вещества.

Подруга в свою очередь с ним не жила,купила машину и мебель.

Она подала на развод и теперь это все должно делиться пополам.

Можно ли как-то уйти от раздела имущества,к которому муж не имеет отношения?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

В общему правилу все имущество нажитое во время брака подлежит разделу.

Однако в данной ситуации есть одна «лазейка» в законодательстве и необходимо доказать следующее:

1. Супруг вел ассоциальный образ жизни и денежные средства тратил не на нужды семьи (а пропивал, употреблял наркотики и т.д.)

2. На момент приобретения имущества они уже не вели совместное хозяйство, т.е. при формальном браке не жили вместе и каждый заработанные деньги тратил не нужды семьи, а на себя.

В этом случае получится избежать раздела имущества.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо.

Не могли бы Вы подсказать как доказать это?

Алиса

в суде показаниями супруги и свидетелями.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если они не жили совместно в одной квартире, не было бюджета, то она может на основании ст. 38 СК РФ при доказанности признать личным имуществом. Это для нее лучший вариант. По ст. 39 СК РФ можно уменьшить долю супруга, если вел такой образ жизни, но это иная норма. Ей по 38 лучше

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород

большое спасибо