Оплата квартплаты ЖКХ по количеству собственников

Здравствуйте. У нас квартира в собственности на двоих. там никто не прописан. в квитанции на оплату появилось 2 проживающих и плата увеличилась вдвое. Взяла справку в паспортном столе-никто не прописан. В бухгалтерии сказали, что пришло какое то письмо с управляющей компании-в квартирах где есть собственники но нет прописанных-брать плату по количеству собственников. Законно ли это? Я оплачиваю квартплату по своей прописке, почему я должна оплачивать ее в двух местах.

, кн, г. Ульяновск
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Данное указание управляющей организации для бухгалтерии — незаконно. Вы можете оспорить эти начисления в суде.

капитальный ремонт и отопление берется исходя из площади, с этим я согласна. а такие как вода, газ, водоотведение-берутся из колличества прописанных
кн

Незаконно со стороны управляющей организации рассчитывать плату за жилищные услуги (вода. газ, водоотведение) не от количества проживающих, а от количества собственников, если нет приборов учета.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

На собственнике лежит бремя содержания принадлежащего ему имущества, поэтому с Вас, если Вы даже живете в другом месте, не снимается обязанность платить за текущий, капитальный ремонт, отопление.

кн
Клиент, г. Ульяновск

капитальный ремонт и отопление берется исходя из площади, с этим я согласна. а такие как вода, газ, водоотведение-берутся из колличества прописанных

Значит, предъявите в УК, что Вы прописаны в другом месте и живете по месту регистрации, пусть сделают перерасчет. И лучше установите индивидуальные приборы учета воды, газа