Требования к договору аренды жилья между ИП и иностранцем

Добрый день!

Я только что зарегистрировала ИП. Одним из направлений моей деятельности будет сдача в аренду своей недвижимости. Сдавать собираюсь на срок менее 11 месяцев. В ближайшее время арендовать у меня жилье будет иностранная студентка, зарегистрированная в своем университете, а не в моей квартире.

Подскажите, пожалуйста, какие требования к договору ИП с иностранным гражданином. Есть ли специфика договора именно с ИП (кроме указания сведений о регистрации и банковских реквизитов)? Нужно ли указывать какие-либо данные о визе, регистрации иностранца или достаточно обычных паспортных данных?

И, наконец, будет ли кого-то в налоговой интересовать корректность моего договора? Возможно, я зря волнуюсь.

Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никакой определённой специфики в данном случае нет, необходимо с её стороны указание данных заграничного паспорта. Налоговый орган в данном случае не будет заинтересован в проверке Вашего договора

у Вас имеется шаблон договора? Если хотите, можете его опубликовать для ознакомления, спасибо

договор в Вашем случае не подлежит государственной регистрации, он должен быть составлен на двух языках- русском и языке иностранца (традиционно-английский)

Для оплаты налогов необходимо будет заполнять налоговую декларацию, договор в данном случае также не подлежит проверке.

Государственной регистрации подлежат договоры от одного года и более.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, отличий договора с иностранным гражданином от договора с гражданином РФ нет, существенным является лишь реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и адрес его проживания за пределами РФ.

Налоговой форма и содержание Вашего договора не интересны.

Нужно ли указывать какие-либо данные о визе, регистрации иностранца
Марина

По действующему законодательству, если Вы временно предоставляете кому-то жильё, Вы и так обязаны сделать ему временную регистрацию в этой квартире, поэтому, вписывать получается, нечего.

Марина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!

Я готова оформить регистрацию, но студентка не хочет это делать, поскольку у нее есть регистрация в вузе. А администрация вуза уверяет ее, что никто из их иностранных студентов никогда не оформляет регистрацию по адресу фактического проживания.

Я думала, что, может быть, я смогу ее зарегистрировать без ее согласия. Пошла вчера по этому поводу в районный ФМС с вопросом, как я могу их уведомить о том, что у меня будет жить иностранка. Работница ФМС посоветовала мне этого не делать и налоги не платить. Сказала, что достаточно того, что студентка зарегистрирована в своем вузе.

На сайте ФМС мне ответили следующее:

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», принимающая сторона: - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое предстÐ �вительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Для постановки иностранного студента на миграционный учет по адресу физического лица, ВУЗ предоставляет соответствующее ходатайство в свободной форме.

В итоге я так и не понимаю, как мне быть. Видимо, я должна просить девушку, чтобы она попросила свой вуз ходатайствовать о регистрации ее в моей квартире. Ситуация выглядит довольно абсурдно. Можете что-то прокомментировать?

Марина, положения ФЗ «О миграционном учете» на Вас не распространяются, Вы вообще с миграцией никак не связаны.

но студентка не хочет это делать
Марина

Вам и не надо никого упрашивать, уговаривать ч.л. поменять! Вся «регистрация» состоит в том, что Вы обязаны уведомить УФМС о том, что в Вашей квартире проживает непрописанное там лицо.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

35. В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению.
36. Наниматель (собственник) жилого помещения вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте проживания гражданина без регистрации при личном обращении, по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.
37. Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, п. 35 Правил обязывает Вас, как собственника уведомить (если это не сделала она) УФМС о том, что Вы предоставили ей помещение, если обнаружится, что и Вы это не сделали, Вас ждёт штраф по КоАП, указанный коллегами выше.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Помимо того, что вам разъяснили юристы в ответах выше, также обращу ваше внимание на вашу обязанность подать в ФМС уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

То есть в течение 7 дней с момента подписания договора аренды жилья с иностранцем, вы должны отнести или направить по почте в территориальный орган Федеральной миграционной службы (или подать через ближайший к вам многофункциональный центр гос.услуг) уведомление по форме, установленной Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163789;fld=134;dst=100057;rnd=177853.14757071507694597;;ts=01778538627757841195378

Если не подадите такое уведомление, то могут оштрафовать по п.4 ст.18.19 КоАП РФ:

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

А в остальном договор аренды с иностранцем никаких отличий не имеет от договора с россиянином.

С уважением, Роман.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я встречала в интернете эту информацию о постановке на учет в течение 7 дней и о штрафе.

Но я не совсем понимаю, как это сделать технически. Вчера я ходила в ФМС и задавала им вопрос, как я могу их уведомить о том, что у меня будет жить иностранка. Работница ФМС посоветовала мне этого не делать и налоги не платить. Смотрела на меня, мягко говоря, с удивлением, говорила, что достаточно того, что студентка зарегистрирована в своем вузе. Меня ее ответ не удовлетворил. Но я так и не понимаю, как мне быть. В вузе студентке тоже говорят, что ей не надо регистрироваться у меня, что никто из их иностранных студентов никогда так не поступал. Я писала вопрос и на сайте ФМС, там мне тоже ответили нечто невнятное (что вуз в свободной форме подает запрос о том, чтобы студентка была зарегистрирована по моему адресу), процедура осталась мне непонятна.

Все осложняется еще тем, что студентка не хочет отказываться от регистрации в вузе, который до сих пор оформлял ей все документы.

Вы можете что-то посоветовать?

На сайте ФМС мне ответили следующее: В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», принимающая сторона: — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое предстÐ �вительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).
Марина

У вас студентка будет проживать фактически, поэтому уведомлять ФМС необходимо. Ничего сложного в этой процедуре нет. Вообще не вижу проблемы. Заполнили бланк, отправили почтой в территориальный орган ФМС по месту вашего жительства. И все. Ваша совесть чиста, штрафа вы избежали.

Форма бланка: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=obj;base=LAW;n=65707;dst=1