Как взять кредит без оформления страховки?

нужен кредит но не хочу платить страховку.слишком большая.как можно обойти срахование жизни и безработицы?и как при полной оплате кредита возможно вернуь сумму сраховки всю?

, роман, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Банки всегда навязывают страховку, если не согласитесь, скорее всего вам просто не выдадут кредит. Вы можете написать жалобу в роспотребнадзор, но это не даст результата, только взыскание штрафа с банка. Думаю, для них сумма незначительна, поэтому без страховой не дадут кредит.
Что касается возврата стразовой премии: По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!