Какой моральный ущерб предусмотрен за вымогательство?

здравствуйте, мне пришло письмо от мирового судьи, что по решению суда без моего присутствия, по задолженности перед банком, я обязана в установленные сроки внести соответствующую сумму, позже в следственном комитете доказано что письмо липовое, так же как и печать мирового судьи подделка, никакого суда не было, завели уголовное дело. Могу ли я подать в суд за моральный ущерб,когда найдут виновника, если да то какую сумму я могу запросить

, ольга, г. Краснодар
Анна Зобнина
Юрист

Компенсацию морального вреда Вы взыскать можете. Нужно сказать, что как и в гражданском праве, понятием моральный вред в уголовном праве являются нравственные и физические страдания, перенесенные потерпевшим. Суду нужно будет пояснить в чем именно заключались эти страдания. Размер компенсации морального вреда законом не установлен, и чаще определяется судебной практикой, из которой следует, что он может колебаться от 3 до несколько сот тыс. рублей, в зависимости от тяжести перенесенных потерпевшим страданий.