Какое наказание грозит по ч 4 ст 228 УК РФ?

Мой сын ехал к другу на сто на его машину напали люди в гражданском он убежал друга забрали утром и его девушку она выкинула наркотики на помойку и пошла к нему в автосервис оттуда ее отвезли к помойке и она сказала что это сына и его друга что пару раз видела что они фасовали ее парня в 3 часа дня привезли на сто закинули 1г и вызвали понятых а у сына сделали обыск без него нашли 1г дома у нас дома ничего не нашли сын и друг говорят что принимали сами но им пишут 228ю1ч4 можно попасть под статью употребление и хранение ? нашли телефон сына у его друга с рассылкой который он оставил у друга на несколько дней

, светлана, г. Новосибирск
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана. Все будет зависеть от того, какими материалами располагает следствие и какие оперативно-разыскные мероприятия проводились в данном случае. Однако, исходя из практики, могу сказать, что если уголовное дело изначально возбуждено по ст. 228.1 УК РФ, переквалификация его на ст. 228 УК РФ достаточно проблематична.

В любом случае, советую Вам воспользоваться помощью квалифицированного адвоката.