Взыскание убытков с покупателя за хранение товара

Добрый день. Мы являемся поставщиком товара. Мы заключили договор поставки. Покупатель оплатил товар, но по каким-то своим причинам товар у нас со склада не забрал, не смотря на направленную нами претензию. Через полгода мы съехали со склада, но товар там так и остался, поскольку нам девать его некуда (нового склада у нас нет). Мы заключили с новым владельцем склада договор ответственного хранения товара и ежемесячно платим новому владельцу склада деньги по этому договору за хранение товара. Можем ли мы взыскать эти деньги с покупателя товара, обосновав это как наши убытки, которые мы ежемесячно вынуждены нести. И, может быть, какие-то штрафные санкции (какие?). И, если, да, то, какие документы приложить в обоснование наших требований. У нас есть: договор поставки с покупателем, претензии в адрес покупателя (почтовые квитанции), договор ответственного хранения с новым владельцем склада, платежки, которыми мы оплачиваем хранение товара. Хватит ли этого набора документов. И, последнее, новый владелец склада готов, в случае необходимости, подписать договор субаренды площадки, на которой хранится наш товар (какой договор лучше представить в суд: ответственного хранения или субаренды). Благодарим за помощь.

, Эдуард, г. Москва
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.Убытки взыскать можно, но сложно.Разницы в том, какой у вас будет договор никакой.Вам в суде будет необходимо доказать факт поставки товара и недобросовестность действий заказчика Выложите скан договора поставки.Его условия тоже важны.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Поскольку прямого договора с покупателем у вас нет, все обстоятельства необходимо будет доказывать, в т.ч. и убытки, если таковые имелись.

Субаренду лучше не делать, поскольку не понятно как будет соотносится площадь помещения и кол-во товара, т.е. сколько именно нужно заплатить за хранение товара.

Если потребуется помощь, обращайтесь. Готов оказать содействие.