Предусмотрено ли уголовное наказание за наезд на пешеходов, если один из них скончался?

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. У меня есть такой вопрос, не так давно мою маму вместе с ее другом на пешеходном переходе оснащенном светофором сбила машина ГАЗ-66, последствия дтп таковы: мама с переломом берцовой кости, сотрясением мозга, и множественными гематомами доставлена в больницу, а мужчина который был с не скончался в больнице. Предусматривает ли закон уголовное наказание для водителя, который наехал на пешеходов.

, Кристина, г. Соликамск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Естественно, если картина ДТП такая, как вы описали — это однозначно уголовное преступление

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Да предусматривает по ст. 264 УК РФ.

Должна быть установлена вина водителя в нарушении ПДД, причинно-следственная связь и тяжесть вреда здоровью.

В отношении умершего необходимо знать причину смерти, что она состоит в связи с ДТП.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если в состоянии опьянения то другие части этой статьи.