Имеет ли силу ипотечный договор, если банк ликвидируется?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли силу Ипотечный договор подписанный с банком, который ликвидируется. И имеет ли право правополучатель выше указаного банка право на этот предмет ипотеки, если новый договор ипотеки уже с новым банком не был подписан. Светлана. Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

В данном случае происходит уступка права требования от одного банка к другому.

Статья 384 ГК РФ Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Учитывая, то что залог это способ обеспечения обязательства, то новому кредитору переходят и права по ипотеке.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Банк или переуступит долг или продаст закладную. Вся процедура займет несколько месяцев.

Совет; Ипотечный договор обычно содержит условия о выплате долга на случай банкротства и ликвидации.И там может быть досрочное погашение.Обязательно посмотрите, что сказано в вашем договоре. Штрафы и пени не имеют права с вас требовать в ходе ликвидации.

Нормальным будет с вашей стороны выяснить судьбу последних платежей, если они были и узнать к кому переходит ваш долг и кто вообще правопреемник банка (арбитражный управляющий). Храните все документы и платежки по договору во избежание проблем с новым банком. Маловероятно, что будет какое-то допсоглашение и откроются новые реквизиты счетов, но возможно. Сейчас, как я понял вас, банк не закрыт, поэтому ипотечные обязательства не могут быть прекращены по ст. 419 ГК РФ. На это не стоит рассчитывать.

Светлана
Клиент, г. Москва

Никита, Большое спасибо за ответ. Да - наш банк на стадии ликвидации, а новый банк требует досрочного погашения, уже подано заявление в суд об оплате штрафов и на предмет ипотеки. Меня еще интересует момент - как Штрафы и пени не имеют права требовать в ходе ликвидации.

Уточнение ( по окончании, на завершающем этапе) процедуры.Существует большая судебная практика по таким делам, когда удается это доказать.