Может ли муж продать по доверенности сам себе квартиру?

Доброе утро!

У мужа есть доверенность на продажу квартиры двоюродного брата, брат далеко. Может ли он продать ее по доверенности сам себе? А мне? Дочери?

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У мужа есть доверенность на продажу квартиры двоюродного брата, брат далеко. Может ли он продать ее по доверенности сам себе? А мне? Дочери? С уважением, Екатерина.
Екатерина

Себе нет, а вот Вам или дочери вполне может. С уважением, Урванцев Евгений.

Ваш муж не может продать квартиру сам себе, а так же своей дочери, в том случае, если дочь несовершеннолетняя, так как это будет противоречить требованиям ч.3 ст .182 ГК РФ.
Васин Максим

Не согласен. ст. 182 ГК РФ:3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Представителем от имени дочери может быть её мать, тогда по сделке он не будет являться одновременно представителем со стороны покупателя и продавца.

А можно ли продать квартиру по доверенности без разрешения жены двоюродного брата, если квартира была получена им безвозмездно, путем приватизации? Заранее спасибо!
Екатерина

В данном случае согласие супруги не требуется, так как приватизация является сделкой безвозмездной.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина!

Ваш муж не может продать квартиру сам себе, а так же своей дочери, в том случае, если дочь несовершеннолетняя, так как это будет противоречить требованиям ч.3 ст .182 ГК РФ. Вам и дочери, если она совершеннолетняя, он в принципе продать может. Но если доверитель (двоюродный брат) будет против такой сделки, то теоретически у него будет шанс её оспорить, если докажет, что в данном случае ваш муж действовал не в его интересах и со стороны вашего мужа имело место злоупотребление правом. Кроме того, сделку с вами брат так же сможет оспорить, так как в данном случае вы, по сути, приобретаете квартиру в совместную собственность, то есть муж действует в своих интересах, что противоречит требованиям ст. 182 ГК РФ.

Удачи вам!

Екатерина
Клиент, г. Москва

А можно ли продать квартиру по доверенности без разрешения жены двоюродного брата, если квартира была получена им безвозмездно, путем приватизации?

Заранее спасибо!

Если квартира получена по безвозмездной сделке, то она не является совместной собственностью, соответственно письменного согласия супруги на продажу не требуется.