Ремонт в новой квартире и конфликт с соседями

Здравствуйте. Я купил квартиру в новостройке в городе Саратов, дом был сдан в начале 2015 года, но к ремонту приступить удалось не так давно. Большинство квартир дома еще и не начинали ремонтных работ. Некоторые жильцы дома уже сделали ремонт и заселились. А мой ремонт находится на половине до своего окончания, сейчас веду работы по утеплению балконов и крепежа электропроводки на потолке, которые сопровождаются кратковременными работами с перфоратором или забивании дюбелей молотком в стены. Работы провожу не каждый день, стараюсь не шуметь ранее 10 утра, делаю перерыв в обеденное время с 13 часов до 15-16 вечера, и шумные работы заканчиваю максимально до 20 00, а обычно 18-19 ч. Вселившиеся раньше соседи начали приходить и запрещать проводить ремонтные работы в днем субботу и воскресенье, соответственно сопутствующие шумным работам, и последующие более тихие работы откладываются на более поздние сроки выполнения.

Хочу конечно прийти с соседями к консенсусу в данном вопросе, но и скорее сделать ремонт у себя, но при ограничениях шумные работы могут затянутся на месяцы. Да и раз соседи столь категоричны в вопросе шума и начинают основываться на законах, СН, САНПИН и диктовать свои желания, тем самым растягивая мои шумные работы не на неделю, а на месяц. Могли б по-человечески попросить в определенные часы не шуметь в новостройке, а не нахрапом диктовать свои желания.

Подскажите пожалуйста, как поступить мне в этом деле и как скорее закончить ремонт, в какие дни недели и с какого по какое время я могу проводить ремонтные работы в новой квартире? Какими законами регламентируется ремонт в новостройках? Как быть с наглыми соседями?

, Дмитрий, г. Саратов
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст.1.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" начинать шумные ремонтные работы можно с 9:00, а заканчивать не позже 21:00. Запрет на проведение ремонтных работ в выходные дни, данным нормативно-правовым актом не предусмотрен.

При этом, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» предельно допустимый уровень звука в помещениях жилых зданий не должен превышать 55 децибел.