Может ли суд закрыть уголовное дело по неуплате алиментов?

Здравствуйте! Вопрос такой: Может ли суд закрыть уголовное дело по неуплате алиментов, так как ответчик материально не состоятелен, работу потерял, здоровье плохое, живёт в квартире со своей матерью и несовершеннолетним сыном? Сначала алименты платил, дальше не смог, так же, как и кредитные долги банкам. Имущества нет, чтобы покрыть все долги, как банкам, так и по алиментам. Мать его ребёнка, понимая сложную ситуацию, уже не претендует не на какие алименты, желая также, чтобы уголовное было закрыто. И какие действия в таком случае надо предпринимать ответчику и истцу? Спасибо большое заранее.

Уточнение от клиента

Странно, неужели никто не может ничего ответить?

Уточнение от клиента

хотя бы причину назовите, а то сижу-жду.

, Таня, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь к судебному приставу и напишите заявление о том, что претензий по выплате алиментов не имеете. Просите отозвать исковое заявление

Так же Вы в суде заявите, что претензий к Ответчику не имеете.

Таня
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!