Можно ли признать одноквартирный дом ветхим?

Здравствуйте!

Муниципальный дом, сборно-щитовой, построенный в 1974 году, в котором проживает моя семья, признан Жилищной комиссией в 2011 году непригодным для проживания. Нами была проведена независимая экспертиза, которая установила степень износа в 80%. Но ветхим Администрация дом не признаёт, т.к. он одноквартирный. Вправе ли Администрация нам отказывать?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Но только в случае признания дома ветхим и аварийным он будет включен в программу сноса ветхого и аварийного жилья. Статус " непригодного для проживания " не дает гарантии получения нового жилья. У меня есть решение суда о внеочередном получении жилья взамен данного, и этому решению уже почти 4 года, а дело так и не движется. Как поступать далее?

, Елена, г. Сыктывкар
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

вам уже достаточно того что они признали его непригодным для проживания. Сейчас нет такого статуса жилья как ветхое. Процедура урегулирована постановлением Правительства РФ 47 от 28.01.2006 года. В нем в пункте 47 комиссия принимает одно из пяти решений:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Как видите аварийным признают только многоквартирный дом, к категории которых Ваш не относится.

Признав Ваш дом непригодным для проживания Администрация по факту дала ему тот же статус и обязана вас переселить. Нет смысла добиваться дополнительного ненужного да и невозможного для вас решения

Повторюсь ветхим дом не признают. Порядок признания домов ветхими давно отменен.

Если у Вас есть судебное решение, какие меры по нему приняты судебными приставами ?

И дополнительно обратитесь в прокуратуру с просьбой проверить Администрацию Вашего города на выделение квартир за 4 года по договорам социального найма за рамками программ переселения из аварийных домов.