Имеет ли юридическую силу договор о том, что собственник никак не претендует на жилье?

День добрый! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. В своё время муж по просьбе матери и отчима написал отказную от доли в двухкомнатной квартиры для осуществления её продажи и последующей покупки трёхкомнатной квартиры матерью и отчимом. Ими было обещано, что в будущем он будет обеспечен жильём. Будущее наступило. Куплена однокомнатная квартира, но оформлена ни на мужа, а на его мать. Дарственную свекровь оформлять на мужа отказывается. Предлагает заключить Договор о том, что она, как собственник данного жилья, на него не претендует и ни в праве им распоряжаться с действием данного договора до тех пор, пока мы не решим улучшить свои жилищные условия так, чтобы в новопреобретаемом жилье мы с мужем имели доли в равных 50 %. Мотивируя данный договор защитой от нашего развода. Возможно ли как в принципе существование такого договора? И какую законность он несёт?

, Елена, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! В данной ситуации нет необходимости выдумывать какие т сложные конструкции договорные поскольку в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар
, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Посему будет достаточного простого договора дарения