Ошибка банка при оформлении банковской карты

Добрый день! В декабре прошлого года оформил банковскую карту в Сбербанке, потом, через несколько месяцев мне потребовалось взять кредит и ни один банк его мне не дал в течение нескольких месяцев. В прошлом месяце решил попробовать снова - в Сбербанке, и опять отказ. Менеджер разобралась в чем дело и оказалось, что при оформлении карты они неправильно написали дату моего рождения, и это вызвало отказы по всем кредитам и испорченную историю, не смог купить машину. Вопрос, можно ли куда-то обратиться в такой ситуации чтобы получить от банка компенсацию или вроде того?

, Кирилл, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, на слово суд поверить Вам не сможет. Если Вам удастся доказать, что Вы действительно потерпели множество проблем в связи с такой ошибкой банка, в этом случае Вы можете рассчитывать на то, что суд удовлетворит в каком-то размере компенсацию Вам морального вреда. При этом я бы рекомендовал Вам сначала написать гневное письмо-претензию в банк и предложить им самим определить степень их вины и размер их извинения. Ну а дальше уже посмотреть, каков будет ответ.